Differences between revisions 125 and 126
Revision 125 as of 2021-09-23 10:11:42
Size: 3449
Comment:
Revision 126 as of 2021-09-24 09:25:48
Size: 3464
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 24: Line 24:
||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS)||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille || ||6-8 décembre || ||Lionel Vaux (I2M) ||Kévin Perrot (LIS) ||3e ||Julie Peretti ||Collège Thiers ||Marseille ||
Line 29: Line 29:
||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille || ||21-23 mars || ||Pierre Guillon ||Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert || ||Linda Berrahma ||Lycée St Exupérie ||Marseille ||

Les stages 2021-2022

L’agenda de l’année :

dates

sujet

responsable

tuteurs

classe

professeur

établissement

ville

27-29 septembre

Modèles d'épidémie et dynamique des populations

Pierre Arnoux (I2M)

Jean-Paul Mohsen ; Firas Ben Ramdhane ; Leonardo Colo

Terminale

Brigitte Ménétrieux

Lycée Val de Durance

Pertuis

4-6 octobre

Lionel Vaux (I2M)

Jade Audouard (M2) ; Reda El Masdoui (M2) ;Lison Blondeau-Patissier (I2M)

3e

Grégoire Chaperot

Collège Germaine Tillon

Marseille

18-20 octobre

Pierre Arnoux (I2M)

Quentin Dubois (M2);

3e

Ingrid Billeret

Collège Louis Leprince Ringuet

La Fare les Oliviers

8-10 novembre

Lionel Nguyen Van Thé (I2M)

Ibrahima Sow (M1) ; Espouiller Nicolas (M2)

3e

Mme Cuttica

Collège Edmond Rostand

Marseille

22-24 novembre

Dierk Schleicher (I2M)

22 élèves de 1ère spé maths

Eric Rougier

Lycée Pierre Gilles de Gennes

Digne

6-8 décembre

Lionel Vaux (I2M)

Kévin Perrot (LIS)

3e

Julie Peretti

Collège Thiers

Marseille

17-19 janvier

Yves Lafont

3e

Roger Cravéro

Collège Clair Soleil

Marseille

31 janvier - 2 février

Pliages, découpages, pavages

Anne Pichon (I2M)

Serge Troubetzkoy (I2M) ; Yves Lafont (I2M);

Terminale

Bénédicte Espariat

Lycée Marseilleveyre

Marseille

21-23 février

Enea Parini (I2M)

Nissa Kassis ;

3e

Pierre Leauthier

Collège du Gyptis

Marseille

7-9 mars

Yves Lafont

1ere

Nathalie Ferran

Lycée Jean Perrin

Marseille

21-23 mars

Pierre Guillon

Enea Parini (I2M) ; Léo Hubert

Linda Berrahma

Lycée St Exupérie

Marseille

25-27 avril

Billard

Serge Troubetzkoy (I2M)

Yves Lafont (I2M)

Benoit Coret

Lycée Villars

Gap

9-11 mai

Fractal

Serge Troubetzkoy (I2M)

2nd et 1ere

Émilie Fournaud

Lycée International

Manosque

16/18 mai

Lison Blondeau-Patissier (I2M)

24 élèves de 2d

Pascal Padilla

Lycée Simone Veil

Marseille

Archives des années précédentes

Hippocampe: Planning (last edited 2021-09-24 09:25:48 by NathalieCaniparoli)